Masguda I. Shamsutdinova's site


 

“Махди” Масгуды Шамсутдиновой

Основой культуры казанских татар является культура их предков – булгар. В VII – VIII вв. н.э. большая часть распавшейся Великой Булгарии из Приазовья переселяется в Среднее Поволжье, где создает государство Волжская Булгария. Она являлась центром торговли между Западом и Востоком, а на знаменитой булгарский Ага-Базар стекались из разных стран купеческие караваны в сопровождении летописцев, ученых, музыкантов, обогащая культуру булгар и то м числе и музыку.
Впоследствии нашествия монголов и дружин русских князей привели города к разорению и разрушению. После похода в 1431 году Федора Пестрого Волжская Булгария уже больше не могла оправиться, город Булгар перестал существовать как столица. Булгары вынуждены были сменить свою столицу на “Новые Булгары” – Казань.
С 20-х голов ХХ столетия наблюдается степенное исчезновение национальной культуры булгар-татар, характерное и для других народов нашей страны. Проблема сохранения и дальнейшего развития национальных традиции чрезвычайно остро стоит в наши дни перед всеми народами. Призыв спасти национальные истоки содержит в себе “Махди” Масгуды Шамсутдиновой ( Махди – человек, идущий по праведному, правильному пути и ведущий за собой других в светлый, справедливый мир). Связь и преемственность культуры заложены в татарских народных песнях и молитвах из великого памятника мировой истории – Корана. Духовность и мудрость древней культуры стали современны и необходимы сейчас как глоток свежего воздуха.
В поэтическом плане “Махди” Масгуды Шамсутдиновой прослеживается история не только одного народа, но и всего человечества. Эклектичность музыкальных стилей носит чисто внешний характер. Это и мусульманские молитвы, и распевные монодии-размышления, и смешение “космических” электронных звуков и фоновых “земных”, и подлинные китайские, индийские, арабские наигрыши, классика, рок-музыка и даже “хэви-металл” – все это вплетается в четкую драматургическую канву произведения, в его идейную основу - осмыслить во всех противоречиях и хитросплетениях, в разрезе от современности до первозданности бытия известную цепочку мироздания: Человек – Человечество – Вселенная.