Masguda I. Shamsutdinova's site


 

…и в сердце музыка просилась

Ее детство прошло в далекой татарской деревне, в Башкирии, где из земли били чистые родники, а сердца людей полнились песнями, где назидания старших неожиданно и в то же время естественно выливались в форму притчи, а дремучий лес был полон таинственных предчувствий и навевал вещие сны.
Какой была музыкa древних булгар? Отступили века, отзвучали струны, однако чувства, разбуженные ими, остались в древней поэзии. Они живут в письменах на арабском языке. В своем творчестве Масгуда открывает новые пути. Воспитанная на синкретической народной традиции, она чувствует естественность музыкального озвучивания поэтического жанра насэр, сочиняет свой шаркы о жизни, о смерти так, как когда-то, быть может, сочинял его для грозного булгарского хана прекрасный юноша…


Елена Яхонтова


(Флюра Янышева, моя подруга, целительница алтайская, говорила, что я танцевала с бубном во дворце китайского императора – М.Ш. А старый дедушка из деревни Мута-Елга Аскинского района Башкортостана говорил, что мои предки были держателями ключей сокровищницы при дворце казанского хана. Я еще обижалась на моих предков, что они были как бы завхозами. Только сейчас понимаю, что это была честь. Как следствие, я нюхом чувствую плохих людей.)