Masguda I. Shamsutdinova's site


 

Уважаемая Масгуда Исламовна

От имени Правительства Республики Татарстан и от себя лично искренне поздравляю Вас с юбилеем.Вы принадлежите к числу художников, которые своим творчеством активно способствуют возрождению национальных традиции, основанных на религиозных обычаях. В Вашем творчестве понятия “ислам” и “этнос” являются эстетической категорией, которая определяет Ваш своеобразный тип мышления и характерные черты композиторского стиля.
Ваши сочинения всегда привлекают внимание слушателей и специалистов своей жанровой оригинальностью и неизменной интонационной связью с фольклором. К числу таких сочинений относятся рок-фолк сюита “Магди”, баит “Кыйссаи-и-Сююмбике”, мистерия “Корбан байрам”, оратория-балет “Кадер киче”. Вы являетесь первым профессиональным коммпозитором Татарстана, создавшим музыкальное произведение на сюжеты и тексты Корана.
Своеобразной страницей татарской симфонической музыки стали Ваши симфония-поэма “Дастан”, симфония “Ибн Фадлан” и “Чингиз хан”.. Плодотворной областью Вашего творчества является музыка для драматического театра.
Ваши интересы не замыкаются рамками музыкального творчества. Многогранность Вашей натуры проявляется в интересе к вопросам философии и религии.
Радует, что Вы и сегодня, проживая далеко от Татарстана, остаетесь верной избранному пути, активно заняты в творческом процессес, постоянно представляете на суд слушателей новые произведения.
Примите самые теплые пожелания вдохновения, воплощения новых замыслов, доброго здоровья и счастья.


Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.


(Сейчас он Президент Республики Татарстан)