Masguda I. Shamsutdinova's site


 

Записки переводчика

Безумно красивая женщина (80 лет) из Краснодара: использует свеклу для понижения кровяного давления. Полбанки нарезанной свеклы заполняет до горла холодной кипяченой водой. Настаивает неделю, пьет один стакан в день. Вначале разбавляя водой, к концу первой недели начинает пить неразбавленную. Через две недели начинает сначала. Спустила давление от 160 до 117. Чувствует себя прекрасно. Доктор пытался выяснить, что она есть, какие продукты употребляет. Американец друг сказал, что доктора хотят узнать как россияне себя вылечивают. Я сказала, это же хорошо. Нет, это не хорошо, узнают ваши секреты, превратят их в таблетки, и будут продавать вам же, друг сказал. Наши все время ссылаются, что принимают лекарства из русских аптек. Американец сказал, скоро вам прикроют ваши аптеки. Вера сказала мне, если бы она употребляла все таблетки, что выписывали ей, она давно была бы инвалидом. Когда ее спрашивают, принимает ли она то или это лекарство, она не помнит названии лекарств, но все время переспрашивет, от чего это было выписано. Однажды она спросила у доктора, почему так много выписывают таблеток в этой стране, доктор сказал, что у них план. По моему в России тоже план по выписыванию таблеток. До сих пор в мозгу отпечаток красоты Веры из Краснодара, которая вылечила себя.


Пациент из бывших советских республик: Операция длилась 8 часов. Титановые диски на позвоночник. Сын: Нам не нужен переводчик, мы сами работали переводчиками, когда были нищими. (Час медицинского переводчика 40$)


Пациентка из одной горных республик России. Прилетели посетить друзей в Америке. Жену схватил инсульт, обширное кровоизлияние. Доктор, пошутил: вычерпывал кровь ложкой. Почему-то у хирургов всегда находятся душераздирающие шутки в сложнейших ситуациях. Муж не выпускал руку жены, в другой руке держал телефон для связи с сыном через горы и океаны. Операция, реабилитация, отправка специальным самолетом, сказали, обошлось Америке примерно 500 тысяч долларов. Пациентка из России не заплатила и сента. Чарити, называется.


Пациентка: Почему снимают трусы, когда делают операцию на глаза. А когда пришла с жалобой на боль в коленях, сделали колоноскопию.


Пациентка: Уже 20 стентов на сердце. По-моему, они тренируются на мне, сказала мне она. Работала в химической промышленности в России.