Masguda I. Shamsutdinova's site


 

В стране поющего соловья

Этим летом я ездила по окрестностям Набережных Челнов со шведскими радиожурналистами, занимающихся народным творчеством. Видела, как они восторгаются нашими самородками, как радуются сделанным записям. И вдруг подумала: почему бы не создать здесь фольклорный фестиваль? Назвать его “В стране поющего соловья”. Это прямой перевод строчки из довольно известной песни “Сандугач сайрар ил” и звучит очень поэтично. А посвятить фестиваль юбилею великого Тукая, который широко будет отмечаться в следующем году.
Будущий фольклорный должен стать органичным приложением к сабантую. Тем более, что его любят не только в республике, а знают во всем мире. От сабантуя к фестивалю – к ночному карнавалу. Не удивляйтесь. Для карнавала тоже есть фольклорная подоснова – в старину у татар существовал праздник ночи. У меня немало собрано материалов по нему. Думаю, молодежь с удовольствием откликнется.
Я уже поделилась этой идеей с коллегами. Если сделать праздник на уровне, то на него не стыдно пригласить и иностранных гостей.


Масгуда Шамсутдинова. Вечерняя Казань, 8 августа, 1995 года.